CLÉRIO'S HOME PAGE
CLÉRIO JOSÉ BORGES DE SANT´ANNA                                             VOLTAR

 

 
ACADEMIA CACHOEIRENSE DE LETRAS

HISTÓRIA - Seis irrequietos estudantes, um professor e um teatrólogo se reuniram, numa sala de aula gentilmente cedida pela direção da então Escola de Comércio, e resolveram fundar uma instituição cultural. Isso ocorreu no dia 12 de maio de 1962, há 40 anos, portanto. Deram-lhe, inicialmente, a denominação de Academia Cachoeirense de Letras “Benjamin Silva”. Dessa primeira reunião lavrou-se uma ata, que foi assinada pelos presentes: Evandro Moreira, Bruno Torres Paraiso, Sérgio Gonçalves Lofêgo, José Augusto Marcos Coutinho, José Elias Aoni Filho, Solimar Soares da Silva, Marco Antonio Coelho e Paulo de Tarso Medeiros. Consta dessa primeira ata:

“(...) Atendendo à convocação feita através de jornais, da Rádio Cachoeiro de Itapemirim e de convites pessoais, reuniu-se um certo número de intelectuais sob a presidência do poeta Evandro Moreira, (foto), auxiliado pelo prof. Sérgio Gonçalves Lofêgo, o qual de posse da palavra explicou o objetivo da reunião: fundar-se uma associação de literatos, o que de há muito Cachoeiro necessita. Assentou-se que a denominação seria “Academia Cachoeirense de Letras “Benjamim Silva”, sendo que o termo “Letras” motivou discursos paralelos. O teatrólogo Aoni Filho esclareceu à assembléia que não era presunção adotar-se o termo em epígrafe. Declarou-se então fundada a Academia, estabelecendo-se a data de 19 de maio, às 14 e 30 horas, como a da próxima reunião, para a qual seriam distribuídos novos convites em forma de circular. Adotou-se também a pauta da sessão seguinte: a fixação do número de cadeiras e respectivos patronos, através de estudo mais apurado. (...)”

Uma semana depois, ou, mais precisamente, no dia 19 de maio, realizou-se a segunda reunião, desta feita na Casa do Estudante. Eis um trecho da segunda ata:

“(...) Novamente em pauta o problema da denominação: um grupo classifica de muito longa e incômoda a denominação de “Academia Cachoeirense de Letras “Benjamin Silva”. Outro grupo, tendo à frente o prof. João Baptista Herkenhoff, propõe que a entidade se denomine Academia Cachoeirense de Letras, proposta esta que levou a melhor, apesar da aposição do primeiro grupo liderado pelo prof. Sérgio Lofêgo. Estabeleceu-se ainda que Benjamin Silva mereceria outra homenagem especial: seria patrono da cadeira número um. (...)”

Nesse mesmo dia 19, foi eleita a diretoria provisória da Academia. A essa reunião compareceram 16 intelectuais: Evandro Moreira, Bruno Torres Paraíso, Tróphanes Ramos, Lourival Serrão, Eliseu Lofêgo, José Elias Aoni Filho, Raymundo Estevão Pereira, Ney Santos Vianna, Solimar Soares da Silva, Marco Antônio Coelho, Sérgio Gonçalves Lofêgo, Paulo Estellita Herkenhoff, Paulo de Tarso Medeiros, José Augusto Marcos Coutinho, Pedro Estellita Herkenhoff e João Baptista Herkenhoff.

No dia 22 de maio daquele mesmo ano de 1962, ainda na Casa do Estudante, realizou-se a terceira reunião, a que estiveram presentes, segundo a ata, “(...) cinco novos intelectuais: jornalista Solimar de Oliveira, Athayr Cagnin, Elviro de Freitas, Walter Montemor e Manoel Gonçalves Maciel. Levanta-se dúvida quanto à condição desses novos elementos: seriam considerados membros fundadores da ACL? (...) Após prolongadas discussões, o filólogo Eliseu Lofêgo apresentou uma proposta apaziguadora, vazada nos seguintes termos: Seria inserida na ata anterior emenda na qual constasse o nome dos 16 membros presentes à reunião (realizada no dia 19 de maio), dando-lhes a condição de fundadores. A situação volta assim ao normal e os trabalhos prosseguem com a proposta do acadêmico João Baptista Herkenhoff, acolhendo os nomes dos 5 intelectuais presentes à sessão de hoje, e que merece a melhor aprovação. (...)”

Em resumo, são considerados fundadores, além dos 16 presentes à segunda reunião, realizada no dia 19 de maio de 1962, também os 5 intelectuais que participaram da terceira sessão, no dia 22 de maio do mesmo ano, num total, portanto, de 21, que são os seguintes: Evandro Moreira, Bruno Torres Paraíso, Sérgio Gonçalves Lofêgo, José Augusto Marcos Coutinho, José Elias Aoni Filho, Solimar Soares da Silva, Marco Antônio Coelho, Paulo de Tarso Medeiros, Tróphanes Ramos, Lourival Serrão, Eliseu Lofêgo, Raymundo Estevão Pereira, Ney Santos Vianna, Paulo Estellita Herkenhoff, Pedro Estellita Herkenhoff, João Baptista Herkenhoff, Solimar de Oliveira, Athayr Cagnin, Elviro de Freitas, Walter Montemór e Manoel Gonçalves Maciel.

Apenas 9 desses membros-fundadores da Academia permanecem na entidade: Evandro Moreira, Bruno Torres Paraíso, José Augusto Marcos Coutinho, Paulo de Tarso Medeiros, Ney Santos Vianna, João Baptista Herkenhoff, Athayr Cagnin, Manoel Gonçalves Maciel e Solimar Soares da Silva. Os demais já se despediram e tomaram o rumo da eternidade.

De acordo com o art. 23 do Regimento Interno da ACL, são considerados Precursores da Academia o professor Sérgio Gonçalves Lofêgo, o teatrólogo José Elias Aoni Filho e os então estudantes Solimar Soares da Silva, Evandro Moreira, Bruno Torres Paraíso, José Augusto Marcos Coutinho, Marco Antônio Coelho e Paulo de Tarso Medeiros, que participaram da primeira reunião de fundação da entidade, no dia 12 de maio de 1962.


Três primeiros Presidentes:
  • Evandro Moreira (provisório) - 1962 (12 de maio)
  • Raymundo Estevão Pereira (Nordestino Filho) - 1962 (12 de agosto) a 1965
  • Solimar de Oliveira - 1966/1967



    Membros Correspondentes
    Relação de 15/09/2004

     
    01 Abílio Pacheco Belém - PA
    02 Ademir Antonio Bacca Bento Gonçalves - RS
    03 Adolfo Boiça Moinhos Coronel Procópio - PR
    04 Adolfo Silva de Almeida Porto Alegre - RS
    05 Agenor de Mello Coelho São Lourenço do Sul - RS
    06 Alba Christina Campos Netto São Paulo – SP
    07 Alba Helena Corrêa Niterói - RJ
    08 Alberto Lisboa Cohen Porto Alegre – RS
    09 Alcir de Melo Pimenta Rio de Janeiro - RJ
    10 Alemer Ferraz Moulin Vitória - ES
    11 Alexandre da Silva Santos Manaus – AM
    12 Alexandre Soares de Lemos São Vicente - SP
    13 Aline Kalçovik Antunes Londrina - PR
    14 Amaro Vicente Sant’anna Cumuruxatiba – BA
    15 Amélia Marcionila Luiz de Souza Pirapetinga - MG
    16 Anaximandro Oliveira Santos Amorim Vitória - ES
    17 André Luiz Alves Caldas Amóra Rio de Janeiro - RJ
    18 Andréa Coêlho de Séllos Soares Vitória - ES
    19 Ândrei Clauhs Resende - RJ
    20 Andréia Aparecida S. Donadon Leal Mariana – MG
    21 Angela Stefanelli de Moraes Niterói – RJ
    22 Angela Togeiro Ferreira Belo Horizonte – MG
    23 Angélica Maria Villela Rebello Santos Taubaté - SP
    24 Ângelo Tibúrcio D'ávila Brasília - DF
    25 Anna Maria Avelino Ayres Poços de Caldas – MG
    26 Antônio Cláudio Rocha Rio de Janeiro - RJ
    27 Antônio Giampietro Fortaleza - CE
    28 António José Barradas Barroso Parede – Portugal
    29 Antônio José Giacomazzi Canoas - RS
    30 Antonio Luiz Lopes Guarulhos - SP
    31 Antônio Seixas Magé - RJ
    32 Aparecida Mariano de Barros Jundiaí - SP
    33 Arita Damasceno Pettená Campinas - SP
    34 Arthur Xavier de Oliveira Filho Porto Alegre - RS
    35 Assis Furtado Ribeirão Preto - SP
    36 Athalídia Depes Bueno (Tati Bueno) Cabo Frio - RJ
    37 Ático Vilas-Boas da Mota Macaúbas - BA
    38 Berenice Ferreira Heringer Vila Velha – ES
    39 Brasigois Felicio Carneiro Goiânia – GO
    40 Bruno Candéas Recife - PE
    41 Carlos Alberto Barbiere Rio de Janeiro - RJ
    42 Carlos Alberto de Assis Cavalcanti Arcoverde - PE
    43 Carlos Brunno Silva Barbosa Valença – RJ
    44 Carlos Gildemar Pontes João Pessoa - PB
    45 Carolina Ramos Santos - SP
    46 Cátia Garcia Santana de Parnaíba - SP
    47 Chaja Freida Finkelsztain Rio de Janeiro – RJ
    48 Claudia Zippin Ferri Dois Vizinhos - PR
    49 Clério José Borges de Sant’Anna Serra - ES
    50 Clevane Pessoa de Araújo Lopes Belo Horizonte - MG
    51 Clory T. Zuardi Rio de Janeiro - RJ
    52 Condorcet Aranha Joinville-SC
    53 Cosme Custódio da Silva Salvador - BA
    54 Dalva Leal Martins Rio Grande-RS
    55 Dario Alves São José do Rio Preto - SP
    56 Darlan Alberto T. A. Padilha Itaquaquecetuba - SP
    57 David Cruz Vitória - ES
    58 Delano Santos Câmara Vitória – ES
    59 Denize Vieira Mota Rio de Janeiro - RJ
    60 Dineyar Valente Plaza Campo Grande - RJ
    61 Diogo de Castro Costa Salvador - BA
    62 Dirceu Badini Martins Nova Friburgo - RJ
    63 Edilson da Costa Araújo Campo Maior - PI
    64 Edith Marlene de Barros Petrópolis - RJ
    65 Edival Lourenço Goiânia – GO
    66 Edmo Rodrigues Lutterbach Niterói - RJ
    67 Ednilson Alves dos Anjos Igaci - AL
    68 Edson Braga (Edson Rocha Braga) Rio de Janeiro - RJ
    69 Edson Lobo Teixeira São José do Calçado – ES
    70 Egiselda Brum Charão Porto Alegre -RS
    71 Elias Antunes Brazlândia - DF
    72 Elias Pereira do Nascimento São Mateus - ES
    73 Emanuel Magalhães Lima Taguatinga – DF
    74 Emanuel Medeiros Vieira Brasília - DF
    75 Enéas Athanázio (José Enéas Cezar Athanázio) Balneário Camboriú – SC
    76 Eugênio Santana Anápolis – GO
    77 Eugênio Shinji Asano Guarulhos - SP
    78 Evandro Santana dos Anjos Vitória - ES
    79 Fabiano de Oliveira Moraes Venda Nova do Imigrante – ES
    80 Fabio José Alfredo Santos da Rocha Rio de Janeiro - RJ
    81 Fátima Soares Rodrigues Belo Horizonte - MG
    82 Felícia Scabello Castelo - ES
    83 Ferdinand Berredo de Menezes Vila Velha - ES
    84 Fernando Câncio Araújo Fortaleza – CE
    85 Flávia Savary Teresópolis - RJ
    86 Francisco Aurélio Ribeiro Vila Velha – ES
    87 Francisco Evandro de Oliveira Belford Roxo - RJ
    88 Francisco Hardi Filho Teresina – PI
    89 Francisco Miguel de Moura Teresina - PI
    90 Francisco Petrônio F. de Oliveira Conceição do Mato Dentro - MG
    91 Francisco Wellington Fernandes Júnior Mandaqui - SP
    92 Frederico Sérgio Moreira da Rocha Rio de Janeiro – RJ
    93 Gabriel Bittencourt (Gabriel Augusto de Mello Bittencourt) Vitória - ES
    94 Gabriel Menotti Gonring Vitória - ES
    95 Gaspar Natal da Cunha Goiânia-GO
    96 Genildo Ferreira da Silva Recife - PE
    97 Getúlio Cardoso da Silva Mococa - SP
    98 Gilson Eustáquio Chagas São José do Rio Preto – SP
    99 Giordano Salustiano Batista Teresina-PI
    100 Giovani Guedes Iemini de Rezende Brasília - DF
    101 Glória Corrêa Vila Velha - ES
    102 Guido Giovani Zanchetta Vitória - ES
    103 Hanor Franklin Silva dos Santos Vitória – ES
    104 Helena Herkenhoff Alves Barra Mansa - RJ
    105 Hélio Gualberto Vasconcellos Vitória - ES
    106 Helio Moreira Goiânia – GO
    107 Heloisa Helena de Campos Borges Goiânia - GO
    108 Hercília Gomes Siqueira (Lia Gomes) Ipiassu - SP
    109 Hércules Silveira Vila Velha - ES
    110 Hila Flávia Marinho Teodoro Belo Horizonte – MG
    111 Horácio Ferreira Portella Piraquara - PR
    112 Humberto Del Maestro Vitória - ES
    113 Humberto Schuwartz Soares Vila Velha – ES
    114 Ilda Maria Costa Brasil Porto Alegre – RS
    115 Ilda Teixeira da Silva Vitória - ES
    116 Irani Alves de Genaro Sorocaba – SP
    117 Irenilda Paranhos de Castro São José do Norte - RS
    118 Ivone Vebber Caxias do Sul - RS
    119 Izabel Iagla Iszczuk Vitória - ES
    120 Izair Tonato Brasília – DF
    121 J. Ribamar dos Santos (José de Ribamar Alves dos Santos) Gurupi - TO
    122 Jairo de Mattos Jundiaí - SP
    123 Jamil Moysés Vitória – ES
    124 Jandyra Abranches Silva Vitória - ES
    125 João Antônio Crisóstomo Fortaleza - CE
    126 João Carlos de Oliveira Teixeira de Freitas - BA
    127 João Ernesto Mufalo São Miguel Paulista – SP
    128 João Justiniano da Fonseca Salvador - BA
    129 João Paulo da Silva Belo Horizonte - MG
    130 João Roberto Gullino Petrópolis - RJ
    131 João Weber Griebeler Roque Gonzales - RS
    132 Joel Hirenaldo Barbieri Taubaté - SP
    133 José Antonio de Sousa Neto Belém - PA
    134 José Antonio Klaes Roig Rio Grande - RS
    135 José Augusto Marcos Coutinho Itabira - MG
    136 José Benjamim Chagas de Omena Joaquim Gomes - AL
    137 José Carlos da Silva São Paulo – SP
    138 José Carlos do Nascimento Fortaleza - CE
    139 José de Anchieta de França Mendes Juazeiro do Norte – CE
    140 José Geraldo Tavares Juiz de Fora - MG
    141 José Humberto S. Henriques Uberaba - MG
    142 José Keitel Ribeiro Três Corações - MG
    143 José Maria Cardoso Ipanema - MG
    144 José Siquara da Rocha Salvador – BA
    145 Josélia de Carvalho Costandade Civiletti Brasília - DF
    146 Josiane Nardaci Rodrigues Vila Velha - ES
    147 Juca da Silva (Claudio Jorge Juca da Silva Guimarães) Macaé – RJ
    148 Júlio Corrêa Rio de Janeiro – RJ
    149 Julio Maciel Treiguer Campinas - SP
    150 Kátia Gonçalves Castor Vila Velha – ES
    151 Laérson Quaresma de Moraes Campinas - SP
    152 Laís Rios de Souza Leão Rio de Janeiro – RJ
    153 Lari Franceschetto Veranópolis - RS
    154 Larissa Leal Neves Ananindeua - PA
    155 Leila Miccolis Maricá – RJ
    156 Leonardo Monjardim Vitória – ES
    157 Leopoldo Luiz Sliwak Curitiba – PR
    158 Lígia Christina de Menezes Pinhais – PR
    159 Lindemberg Lopes Areias Neto Itapemirim - ES
    160 Lindemberg Oderic Gomes Serra - ES
    161 Lúcia Martins Ituporanga - SC
    162 Lucivalter Almeida dos Santos Nazaré - BA
    163 Luís Carlos Carpein Porto Alegre – RS
    164 Luís Fernando Pinheiro Porto Alegre - RS
    165 Luisa Augusta Caibucatti Curitiba – PR
    166 Luiz Alberto Valadão de Azeredo Alegre – ES
    167 Luiz Damo Caxias do Sul - RS
    168 Luiz Donizete Mendes Joiville – SC
    169 Luiz Nicanor Araújo da Silva Santo Antônio Patrulha - RS
    170 Luiz Paulo Flôres São Vicente do Sul – RS
    171 Luzia da Penha Bruneli Perim Vila Velha - ES
    172 Magda Regina de Castro Lugon e Serpa Vitória - ES
    173 Marcela da Silva Santos Lorenzoni Vargem Alta - ES
    174 Marcelino Rodrigues de Pontes São Paulo - SP
    175 Márcio Davie Claudino Cruz Curitiba - PR
    176 Márcio Ribeiro Leite Salvador - BA
    177 Marco Túlio Pettinato Pereira Águas de Lindóia - SP
    178 Marcos Alencar Vitória - ES
    179 Marcos Bahena Telêmaco Borba - PR
    180 Margarida de Carvalho Mendonça Rio de Janeiro-RJ
    181 Maria Amália Bittencourt Maricá-RJ
    182 Maria Apparecida Sanches Coquemala Itararé - SP
    183 Maria do Carmo Conopca Colatina - ES
    184 Maria José Menezes Vitória – ES
    185 Maria Lúcia Sales de Souza Crisóstomo Fortaleza - CE
    186 Maria Luiza Figueiredo Federighi Campinas - SP
    187 Maria Luiza Negrelli de Campos Vitória - ES
    188 Maria Mazza Rio de Janeiro - RJ
    189 Mariana Ribeiro Santiago São Paulo – SP
    190 Marilena Vellozo Soneghet Bergmann Vila Velha - ES
    191 Marília Braga Rio de Janeiro - RJ
    192 Marília Varela Franco Pará de Minas - MG
    193 Mário Salvador Filho Campos Dos Goytacazes – RJ
    194 Marly Monte Araújo Rio de Janeiro - RJ
    195 Matusalém Dias de Moura Iúna - ES
    196 Mauro Martiniano de Oliveira São Paulo - SP
    197 Michel Misse Rio de Janeiro - RJ
    198 Miguel Arcanjo de Lima Alegre – ES
    199 Miguel Limberger Segredo – RS
    200 Miguel Vieira da Silva Abreu e Lima – PE
    201 Moema Baptista Rio de Janeiro – RJ
    202 Nancilia Pereira da Silva Rio de Janeiro - RJ
    203 Nancy Ribeiro de Araújo e Silva Bela Vista de Goiás - GO
    204 Neide Barros Rêgo Niterói – RJ
    205 Neudemar Sant’Anna Rio de Janeiro - RJ
    206 Neusa Maria Jordem Almança Possatti Iúna - ES
    207 Ophélia Lofego de Mello Gramado - RS
    208 Ormy de Lourdes Barone Rio Bananal – ES
    209 Osmar Dias de Moraes Guarujá - RJ
    210 Patrícia Mara Santos Pereira Guaratinguetá - SP
    211 Paula Escribano Guzman Rio de Janeiro - RJ
    212 Paulo Cesar Paschoalini Piracicaba - SP
    213 Paulo César Valente Sorocaba – SP
    214 Paulo Cezar de Oliveira Tórtora (Paulo Cezar Tórtora) Rio de Janeiro-RJ
    215 Paulo Stuck Moraes Vitória – ES
    216 Paulo Valença Recife - PE
    217 Pedro Gade Rodrigues Goiânia – GO
    218 Pedro Teixeira São José do Calçado - ES
    219 Pedro Valls Feu Rosa Vitória - ES
    220 Percy Ribeiro Paraguassu Muqui - ES
    221 Péricles Lupércio Cavalcanti Mundim Goiânia – GO
    222 Pompílio Oliveira Vieira São Vicente - SP
    223 Rachel Braga Rio de Janeiro - RJ
    224 Rachel Loureiro Andreta Santiago - RS
    225 Raimundo Tadeu Mesquita Cunha (Raimundo D’Magalhães) Belém - PA
    226 Raymundo Silveira Fortaleza – CE
    227 Regina Benitez Curitiba - PR
    228 Regina Menezes Loureiro Vitória – ES
    229 Reginaldo Costa de Albuquerque Campo Grande-MS
    230 Reis de Souza (Dirmar Reis Caiereyt de Souza) Rio de Janeiro – RJ
    231 Rejane Ramos Farias Parnamirim - RN
    232 Relva do Egypto Rezende Silveira Belo Horizonte – MG
    233 Renata Iacovino São Paulo – SP
    234 Renata Paccola Frischkorn São Paulo - SP
    235 Ricardo Porto Alvorada - RS
    236 Rita Bernadete Sampaio Velosa Américo Brasiliense – SP
    237 Roberto Rezende Vilela Pouso Alegre - MG
    238 Rogério de Souza Germani Ibiporã - PR
    239 Rômulo Salles de Sá Vitória - ES
    240 Roque Aloisio Weschenfelder Santa Rosa - RS
    241 Rosângela Souza Curitiba – PR
    242 Rosmar Fernandes Zontta Curitiba - PR
    243 Rubens da Cunha Joinville - SC
    244 Sarah de Oliveira Passarella Campinas - SP
    245 Sergildo Ribeiro Gonzaga Barra do Garças - MT
    246 Sérgio Bermudes Rio de Janeiro - RJ
    247 Sérgio Bernardo Nova Friburgo - RJ
    248 Sérgio Magalhães Garschagen Brasília - DF
    249 Severino Belló Angra dos Reis - RJ
    250 Sílvia Trevisani Campinas – SP
    251 Silvio dos Anjos Ribeiro Caldas Novas – GO
    252 Simone Alves Pedersen Vinhedo - SP
    253 Suely Eva N. Braga Osório - RS
    254 Suely Mota da Rocha Divinópolis do Tocantins - TO
    255 Tasso de Castro Lugon Vitória - ES
    256 Tatiana Alves Soares Caldas Rio de Janeiro - RJ
    257 Tércia Montenegro Lemos Fortaleza - CE
    258 Terezinha Almeida Melo Pereira Pará de Minas - MG
    259 Thais Salim Ananindena - PA
    260 Thereza Freire Vieira Taubaté - SP
    261 Tiago Cruz Nova Lima - MG
    262 Tiago Nunes do Carmo Ananindena - PA
    263 Túllio César de Oliveira Andrade Natal – RN
    264 Valquíria Gesqui Malagoli Jundiaí – SP
    265 Vanda de Azevedo Castro Porto Alegre - RS
    266 Vera Maria da Penha Vila Velha - ES
    267 Vera Maria Puget Blanco Bao Rio de Janeiro – RJ
    268 Vicente Nolasco Costa Vila Velha - ES
    269 Viviane Schiller Balau Porto Alegre - RS
    270 Waldir Vitral Vitória - ES
    271 Waldyr Argento Júnior Niterói - RJ
    272 Wanderley Rodrigues Moreira Santos - SP
    273 Wanderlino Teixeira Leite Netto Niterói – RJ
    274 Willian Silva Vitória - ES
    275 Wilson Rosa da Fonseca Rio Grande - RS
    276 Wíres Félix de Souza Campo Grande – RJ
    277 Zacarias Gomes Martins Gurupi -TO
    278 Zulmar José Lopes de Vasconcellos Rio de Janeiro – RJ

    ©2011 Academia Cachoeirense de Letras. Todos os direitos reservados.


  • VOLTAR


    Copyright © 2012 - All Rights Reserved: CJBS